Acquisto della qualità di erede per il minore: sufficiente la dichiarazione di accettazione con beneficio o è necessaria anche la redazione dell’inventario?
Acquisto della qualità di erede per il minore: sufficiente la dichiarazione di accettazione con beneficio o è necessaria anche la redazione dell’inventario?

Cass. civ., sez. II, ord., 5 giugno 2019 n. 15267 La Corte di Cassazione si è pronunciata sulla seguente questione: qualora il genitore esercente la relativa responsabilità o il legale rappresentante del minore chiamato all’eredità faccia l’accettazione prescritta dall’art. 471 c.c. ma non compia l’inventario, il…